От Стивена Кинга до Энн Ламотт: 9 вдохновляющих книг о том, как писать.

От Стивена Кинга до Энн Ламотт: 9 вдохновляющих книг о том, как писать.

18.04.2020 0 Автор admin

«Большинство людей знают, что такое история, пока не садятся писать ее», — однажды написал великий автор коротких рассказов Фланнери О’Коннор. Когда дело доходит до хорошего письма, мы можем склоняться к романтическому видению того, что это необъяснимый, неподражаемый акт божественного вмешательства. 

Это может быть вдохновляющим, но напоминает о том, что написание чаще является результатом напряженной и постоянной работы.

Даже если последнее, что вы планируете делать — это написание романа, вот некоторые из лучших руководств: как это сделать, как это работает и как поймать вдохновение.

1. «О Писательстве» Стивена Кинга 

Кому лучше учиться, чем человеку, который прошел путь от жизни в трейлерном парке до того, чтобы стать одним из самых продаваемых авторов в мире? 

"О Писательстве" Стивена Кинга

Хотя некоторые советы Кинга можно считать здравым смыслом (пишите каждый день, не думайте, что они умнее ваших читателей, читайте больше), подробности собственной жизни Кинга (алкоголизм, автомобильная авария), его график наказания (2000 слов в день) и его нонсенс-юмор («Дорога в ад вымощена наречиями») делают это руководство очень читабельным. Очень многие авторы считают, что написание помогает стать платным писателем.

2. «Птица за птицей» Энн Ламотт 

Еще одна классика жанра. Ламотт — писатель и учитель творческого письма — фокусируется на неотъемлемой ценности письма, даже если им никогда не делятся, не публикуют и никогда не зарабатывают. 

"Птица за птицей" Энн Ламотт

Уроки, которыми она делится со своими учениками, которые «вроде бы хотят писать, но действительно хотят быть опубликованными», освежают — например, принцип, согласно которому все хорошие писатели пишут «дерьмовые наброски». Есть и хорошие практические упражнения.

3. «Освободите летучих мышей» от DBC Pierre

Относительно новое дополнение к жанру автора, завоевавшего Букер, который вспоминает анекдоты из своей яркой жизни («восставший из ада» — удачное описание для Пьера), чтобы объяснить тонкости хорошего повествования. 

Есть некоторые настоящие жемчужины (его рассказ о поиске детей, живущих на чердаке его семейного дома, поразителен), и есть несколько советов, которые вы нигде не найдете, например: «Трава — писательское лекарство… это наркотик выбора для того, чтобы смотреть на пустую страницу и смотреть, как истории растут из касательных».

4.  «Проект 4» Джона Макфи

Подобно тому, как журналисты, такие как Хантер С. Томпсон и Том Вулф, первыми осветили, бросая вызов и порой приводя в бешенство «новую журналистику», Макфи формировал не менее влиятельную форму публицистики, когда писал для нью-йоркцев: более тихую, не менее литературную, сочетающую в себе привередливую точность и новаторскую рассказывание. 

Эта коллекция сочинений очень обнадеживающая и поучительная, и ее стоит купить за рассказ под названием «Структура», в котором Макфи объясняет, как он планирует долгую и сложную научную литературу.

5. «Путь художника» от Джулии Кэмерон

Да, в этом руководстве больше, чем дуновение духовного бодрости к «восстановлению своего творческого я» — Кэмерон использует «Бога» как замену творческой энергии, которая может потрясти некоторых атеистов — но это помогло всем от Элизабет Гилберт до Мартина Скорсезе. 

"Путь художника" от Джулии Кэмерон

Несколько авторов, о которых я говорил, клянутся некоторыми упражнениями Кэмерона, в частности «утренними страницами»: почерком три страницы потока сознания перед тем, как заняться какой-либо работой, чтобы выкинуть из головы повседневный багаж и сосредоточиться на творческом подходе.

6. «Письма молодому писателю» Колум Маккан 

В прошлом году я познакомился с автором книги «Позволь Великому миру вращаться», и он сразу же начал подталкивать меня написать роман. Будь то вино или явная вежливость, я был заинтригован, когда встретил автора, который казался настолько взволнованным возможностями написания других людей — поэтому, когда я услышал об этой книге, мне пришлось купить копию. 

Разбитый на 52 коротких фрагмента обо всем, начиная с первых строк и заканчивая прокрастинацией, это не столько руководство, сколько «слово в ухе», как выразился Макканн. 

Важно отметить, что, будучи учителем творческого письма, он развеял идею о том, что для того, чтобы стать романистом, необходимо иметь квалификацию: «В конце концов, ничего не будет иметь значения, кроме слов на странице: кого волнует, пришли они из МИД или нет?»

7. «История гения» от Лизы Крон

Длинный подзаголовок Крона — Как использовать мозговую науку, чтобы выйти за рамки обрисовки и написать увлекательный роман (прежде чем тратить три года на написание 327 страниц, которые никуда не денутся) — расскажет вам все, что вам нужно знать. 

Она использует неврологию, чтобы объяснить, почему некоторые книги заставляют нас читать до раннего утра и почему другие утомляют нас до слез. 

Крон утверждает, что независимо от того, насколько красива ваша письменность, если у вашего главного героя нет внутренней борьбы, читателям все равно. Затем она объясняет, как вы, писатель, можете использовать это, чтобы подключить и удержать читателей и сделать все правильно, черновик четыре или пять вместо 14 или 15.

8. «Управление ремеслом» Урсулы Гуин

«Это не книга для начинающих», — пишет покойная великая королева научной фантастики в начале этой книги, и она не для того, чтобы держать ее в руках. Здесь нет никаких советов по поводу писем об отказе или по нахождению «Бога», или даже советов по заговору или характеристике. (Если вы после этого, вам будет лучше с Кингом.)

Вместо этого Ле Гуин предлагает полезные упражнения, чтобы побудить писателей улучшить свою работу на уровне предложений, в том числе под названием «Целомудрие»: написать страницу описательной повествовательной прозы без наречия, прилагательные или диалог.

9. «Элементы стиля» Уильяма Струнка

Наконец, дедушка пишет книги. Написанный веб-автором Шарлотты (Уайт) и его бывшим профессором английского языка (Струнк), дуэт не учит вас убивать своих любимых так сильно, как убивать их с широкой улыбкой на лице. 

Пропустить ненужные слова. Избегайте череды свободных предложений. (Читайте: слишком много запятых.) В то время как некоторые авторы обуздывают такие конкретные эдикты о том, что делает «хорошее письмо», другие считают, что книга помогла им обрести ясность и пролить свет на их сочинения.

Проститутки России